Четверг, 25.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Стремление к большему или Смерть дефматча - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум [B0S] » DeathMatch » Стремление к большему или Смерть дефматча (философский бред)
Стремление к большему или Смерть дефматча
Yak-9U]ASTS[Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 23:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Archi)
Вообще не буду в ДМ играть больше никогда

Эта фраза послужила толчком к созданию этой темы. Я давно хотел обсудить этот интересующий меня вопрос, но все как-то руки не доходили, я сейчас решился. Слово "думер" является сильным обобщением, сами понимаете, что у думеров есть разные наклонности: кто-то является маппером, кто-то спидраннером, кто-то любит делать моды для портов а-ля здум, кому-то интересно простое прохождение уровней (не спидран, просто побегать сингл, эти люди не всегда выставляют сложность УВ, не пишут демки и не гонятся за временем), причем некоторые играют онли ванильные уровни, некоторые же любят уровни со здумовскими и т.п. фичами, а некоторых интересует дефматч. О последнем я и хочу поговорить. Думаю, что уже достаточно долго нахожусь в дум-коммьюнити, и могу выделить не очень приятную для меня лично тенденцию: в коммьюнити вливается свежая кровь, но проблема в следующем: эти ребята если и играют онлайн то только в куп, сурвивал/инвасион и прочий скуллтаговский треш, не имеющий ничего общего с оригинальным думом. Некоторые позже идут в мапперы/моддеры, некоторые продолжают играть в _это_ и в конце концов бросают, некоторые становятся уважаемыми флудерастами на _нашем любимом форуме_... в дефматч и спидран же не идет никто, точнее, идут единицы, но уходит оттуда намного больше народу. Мне всегда было интересно, с чем это связано. Есть теория, что для большинства людей дефматч является не чем-то вроде соревнования (как для меня), а развлечением (казуалы, так сказать), без тренировок же нормально играть не получается, человека постоянно разделывают, как дите, и он бросает это дело. Я угадал, или тут есть другие причины?
Но есть еще проблема, для которой у меня нет никакого обоснования: людей, выбирающих маппинг, намного больше чем тех, кто посвящает себя дефматчу. Тут я просто теряюсь: ведь чтобы стать хорошим маппером, нужно работать не меньше (а то и больше), чем тренироваться онлайн. Маппинг требует усидчивости, терпения... таланта... И все равно очень много людей идут именно в маппинг, сначала естественно делают говновады, их публично осмеивают, большинство бросает, но из немалой части людей таки получаются хорошие мапперы. Почему такого не происходит в дефматче (да и в спидране, тоже интересно, хоть и в меньшей степени), я лично не понимаю. Может кто сможет объяснить?
В общем было бы интересно подискутировать на эту тему, дерзайте!

P.S. Да, вы сами прекрасно знаете, что я часто бываю весьма резок в высказываниях, так вот, обещаю держать себя в руках и никого случайно не зацепить едким словцом, очень прошу писать правду. Надеюсь, что эта тема выльется в интересную дискуссию wink


-Ты видишь суслика?
-Нет
-И я не вижу. А он есть... (с) ДМБ
 
[LeD]J_BenderДата: Понедельник, 07.12.2009, 09:23 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Yak-9U|ASTS|)
Почему такого не происходит в дефматче (да и в спидране, тоже интересно, хоть и в меньшей степени), я лично не понимаю. Может кто сможет объяснить?

Мне кажется, что это обусловлено некими психологическими факторами, сам знаешь, есть такие люди, которые из проигрыша в ДМе строят трагедию sad (а таких много и очень много) и вместо того, чтобы улучшать свои навыки, эти люди просто-напросто забрасывают ДМ нафих, говоря - "Вот, у меня никуя не получится, да и пошло оно все..." И я сам такое испытывал, но держался как-то wink
Да и многих новичков привлекает иддкд.ру, последнее время там много новостей с вадами постят, возможно это тоже является фактором. Да и не надо забывать "вечных пингеров", у которых инет просто не тянет на сетевую игру (хоть их и не так много).
Quote (Yak-9U|ASTS|)
(да и в спидране, тоже интересно, хоть и в меньшей степени)

Мне кажется, что новичкам эта дисциплина совсем не интересна, чем она может их привлечь? smile Есть же гораздо более интересных (для них) маппинг, который предоставляет эдакий "широкий простор" для творчества. Наверняка им не понравится простое снование по карте от начала, до выхода на скорость e.t.c. Опять же, имхо.
P.S Кстати мой товарищЪ и бывший одноклассник DrMax в далеком прошлом играл в ДМ, когда-то мы с ним даже наравне играли. Но потом Макс ушел в маппинг, как-то ему больше это понравилось, правда не знаю почему. Надо будет у него самого спросить smile



 
ArchiДата: Понедельник, 07.12.2009, 10:46 | Сообщение # 3
Cybernetic Strogg
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Yak-9U|ASTS|)
Я угадал, или тут есть другие причины?

В какой то степени есть. Я могу играть в ДМ, но уж не с русскими точно...

Спидран вполне так нормальный, по крайней мере никто не пытается задеть или обидеть, если у тебя не получается... Так что спидран я уважаю.




 
[LeD]J_BenderДата: Понедельник, 07.12.2009, 10:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Archi)
Я могу играть в ДМ, но уж не с русскими точно...

Так, а вот почему? Мне интересно узнать.
Кстати, я тут еще поразмышлял - может в ДМе, как считают некоторые нет места творчеству, а в маппинге есть?





Сообщение отредактировал [LeD]J_Bender - Понедельник, 07.12.2009, 11:00
 
Yak-9U]ASTS[Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:21 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (|LeD|J_Bender)
Мне кажется, что это обусловлено некими психологическими факторами, сам знаешь, есть такие люди, которые из проигрыша в ДМе строят трагедию (а таких много и очень много) и вместо того, чтобы улучшать свои навыки, эти люди просто-напросто забрасывают ДМ нафих, говоря - "Вот, у меня никуя не получится, да и пошло оно все..."

Вот это мне и интересно. Если человек подался в маппинг, опубликовал свою первую работу, естественно первая работа оказалась дерьмом, ее осмеяли, и человек не забросил маппинг. Дефматч же бросают. Разницы я понять не могу.
Quote (|LeD|J_Bender)
Да и не надо забывать "вечных пингеров", у которых инет просто не тянет на сетевую игру

Таких очень мало, даже у меня в моем полумертвом городке появился играбельный интернет (256кб/с анлим), с нормальными пингами до русских серверов (40-70). Единственный человек с неиграбельным инетом, кого я знаю - это Лайнос, у остальных вроде все нормально, так что этот фактор в расчет можно не принимать.
Quote (|LeD|J_Bender)
Наверняка им не понравится простое снование по карте от начала, до выхода на скорость e.t.c.

А маппинг, в котором нужно сверхтерпение и сверхусидчивость им почему-то нравится... Не убедил в общем smile

Добавлено (07.12.2009, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (Archi)
Спидран вполне так нормальный, по крайней мере никто не пытается задеть или обидеть, если у тебя не получается... Так что спидран я уважаю.

В дефматче кто-то пытается обидеть? Нет, я конечно согласен, что такие люди находятся, но их огромное меньшинство. Бтв, на том же думповере начинающих мапперов тоже опускают неслабо, но маппинг они почему-то не бросают. В общем, тема пока не раскрыта.
Quote (|LeD|J_Bender)
Так, а вот почему? Мне интересно узнать.

Тоже интересно smile Очень прошу, не стесняйтесь говорить то, что думаете, в этой теме никто никого не обидит, если я кого-нибудь оскорблю, пусть админ банит меня здесь бессрочно smile
Quote (|LeD|J_Bender)
Кстати, я тут еще поразмышлял - может в ДМе, как считают некоторые нет места творчеству, а в маппинге есть?

Хорошая теория. Но тут нужно мнение мапперов. Ждемс smile


-Ты видишь суслика?
-Нет
-И я не вижу. А он есть... (с) ДМБ
 
[LeD]J_BenderДата: Понедельник, 07.12.2009, 11:21 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Yak-9U]ASTS[,
У меня тут догадка появилась, возможно в дезматче человек испытывает психологический дискомфорт дважды:
1)Когда непосредственно сражается
2)После матча, когда его обсмеивают.
В маппинге, только во втором случае, наверное. Но и тут я так и не понял, почему когда человек старается, делает, возможно долго делает, выкладывает на дп, а там его работу называют УГ, то он все равно делает... Эх, я тоже ничего не пойму sad



 
ArchiДата: Понедельник, 07.12.2009, 11:48 | Сообщение # 7
Cybernetic Strogg
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Yak-9U|ASTS|)
Тоже интересно smile Очень прошу, не стесняйтесь говорить то, что думаете, в этой теме никто никого не обидит, если я кого-нибудь оскорблю, пусть админ банит меня здесь бессрочно smile

Ну как бэ просто очень не приятно когда пишут про меня вское УГ, да и вообще вчерашняя игра для них какой то клоунадой казалась, мне так кажется...

Quote (Yak-9U|ASTS|)
но маппинг они почему-то не бросают

Затягивает... smile




 
Lainos1Дата: Понедельник, 07.12.2009, 13:54 | Сообщение # 8
Клан-Лидер
Группа: _"""_
Сообщений: 471
Статус: Offline
Так, ну я здесь тоже свое слово скажу. smile
Первое, что в данной теме меня удивило - противопоставление и сравнение маппинга и ДМ. Я считаю, что это в корне нелогично. Маппинг - не развлечение. Маппинг - не способ приобщаться к Дум-вообществу. Маппинг - это творчество. Именно поэтому, когда работу называют УГ, желание маппить не пропадает. У маппера просто появляется стимул "расти над собой". Потому что он делал это не для кого-то, и не для того, чтобы доказать что-либо, а для себя в первую очередь. Конечно, этот приоритет может со временем меняться. Да и маппить начинают многие именно не ради творчества, а для того, чтобы быть "в теме". И я вам скажу свои наблюдения: 95% тех, кто начинал изначально маппить не для творчества - бросают маппинг уже после первых криков "УГ" или творческих кризисах (ну или банально лени).

А ДМ это именно соревнование + развлечение (или наоборот в пропорциях). Поэтому здесь люди часто сражаются именно чтобы нарастить скилл, выбиться в топ. Конечно, не все. Те, кто скилл не наращивает - начинает постоянно проигрывать, и, ясное дело, ему играть становится неинтересно. Мое мнение - ДМ первратился из развлечения в чистое соревнование (хорошо это или плохо лично меня не волнует, это просто реальность), а соревнование - это... соревнование. Со всеми вытекающими. cool

Наверно именно поэтому многие выбирают кууп. Потому что это просто развлечение, без соревнования. Но в то же время и игра с другими думерами, что лишь делает его интереснее.

Спидраннинг... Ну, это вообще всегда было соревнованием, а значит туда вообще никто не шел ради развлечения. Оттого и мало их, спидраннеров. Они все восновном очень крутые игроки в сингл, что тоже сужает их круг.


Вечный позор человечеству!
 
ArchiДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:18 | Сообщение # 9
Cybernetic Strogg
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Lainos)
Наверно именно поэтому многие выбирают кууп. Потому что это просто развлечение, без соревнования. Но в то же время и игра с другими думерами, что лишь делает его интереснее.

ДА! Ты абсолютно прав! Коп вообще не изменился с тех времен, как мне кажется, хотя порой некоторые игроки стараются набить побольше монстров и казаться круче...

Quote (Lainos)
Спидраннинг... Ну, это вообще всегда было соревнованием, а значит туда вообще никто не шел ради развлечения. Оттого и мало их, спидраннеров. Они все восновном очень крутые игроки в сингл, что тоже сужает их круг.

Не совсем. Спидран это тоже стремление вырасти над собой. Прошел 10 раз карту, выбрал лучшее время и выложил на всеобщий просмотр - а мапперу таким образом сказал ТХЕНКС. smile

Добавлено (07.12.2009, 14:18)
---------------------------------------------

Quote (Archi)
Вообще не буду в ДМ играть больше никогда

Ну вот, желание вновь начало проявляться. Только бы не наткнуться на соревнователей и собирателей Экспы. У мен ее вообще всего 173 кажется, ничего, не парюсь.
PS Наверное в скуллтаг лучше smile




 
Yak-9U]ASTS[Дата: Понедельник, 07.12.2009, 14:36 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Ну в этой теме я хотел обсудить скорее не батек маппинга/дефматча, а именно свежую кровь.
В принципе согласен с мнением выше, за исключением некоторых нюансов.
Quote (Lainos)
Те, кто скилл не наращивает - начинает постоянно проигрывать, и, ясное дело, ему играть становится неинтересно

Ну я лично месяца три-четыре не мог набрать нормального скилла, проигрывал всем чуть ли не в нули, а потом внезапно вдруг что-то произошло, и я стал играть на нормальном уровне, т.е. развитие происходило не постепенно, а скачкообразно. Терпения хватило, но сами понимаете, что это единичный случай.
Quote (Lainos)
ДМ первратился из развлечения в чистое соревнование

Ну это неправда. Некоторые дуэли очень даже доставляют, удается получать удовольствие и т.п. Да, сейчас стало очень много соревнования, но элемент развлечения никуда не исчез.
Quote (Lainos)
Спидраннинг... Ну, это вообще всегда было соревнованием, а значит туда вообще никто не шел ради развлечения.

Но тому, кто шел, это доставляет удовольствие и поныне. Бтв, эти люди не были с рождения крутыми игроками, они также прошли долгий путь к совершенствованию. Более того, неудачные демки можно никому не показывать, а вот унизительный проигрыш в дм скрытть невозможно. Несмотря на это, в спидране положение дел еще более удручающее, чем в дм.

Есть еще мнение, что в маппинг некоторые идут из-за чистых понтов "йа умею юзать думбилдер, йапапко!", но сами понимаете, что из таких людей редко получаются отличные мапперы.

Quote (Lainos)
Именно поэтому, когда работу называют УГ, желание маппить не пропадает. У маппера просто появляется стимул "расти над собой". Потому что он делал это не для кого-то, и не для того, чтобы доказать что-либо, а для себя в первую очередь.

Опять же, если взять неграмотных детей, они обычно идут именно в маппинг. Они делают это не для себя, а для таких же неграмотных друзей, пусть их обливают говном на _том самом форуме_, но друзья хвалят (за что кукушка хвалит петуха?)), поэтому маппинг они не бросают. Думаете, они задумываются над философскими темами вроде "искусство ли маппинг"? Сомневаюсь. Но продолжают мапить с завидной упертостью... а так хочется в скучный зимний вечер разнести какое-нибудь мясо на сервере :)))

Добавлено (07.12.2009, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (Archi)
Коп вообще не изменился с тех времен, как мне кажется, хотя порой некоторые игроки стараются набить побольше монстров и казаться круче...

Увы, изменился. Раньше хороших интернетов не было, играли, скажем, два друга за соседними компами, проходили потихоньку второй дум на третьей сложности, спокойно, не напрягаясь... А сейчас зайдешь на какой-нибудь сервер - 10 человек с пистолетами (потому что все оружие растащили, не рассчитаны карты оригинала на такое количество народу) бегают по карте в поисках выхода. Аж тоска берет...
Quote (Archi)
Ну вот, желание вновь начало проявляться

Прекрасно.
Quote (Archi)
Только бы не наткнуться на соревнователей и собирателей Экспы. У мен ее вообще всего 173 кажется, ничего, не парюсь.

Ну наткнешься, дальше что? Экспа ничего не отражает, у меня ее вообще нет, но могу играть на равных практически с любым соперником, ну кроме уникумов вроде Реала или Фрд.
Quote (Archi)
Наверное в скуллтаг лучше

Так же. Там просто циферок нет, а задроты везде одинаковые.


-Ты видишь суслика?
-Нет
-И я не вижу. А он есть... (с) ДМБ
 
ArchiДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:43 | Сообщение # 11
Cybernetic Strogg
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Yak-9U|ASTS|)
Так же. Там просто циферок нет, а задроты везде одинаковые.

Жаль. А то у меня даже одноклассник такой же, ради киллов на все готов...
Quote (Yak-9U|ASTS|)
Ну наткнешься, дальше что? Экспа ничего не отражает, у меня ее вообще нет, но могу играть на равных практически с любым соперником, ну кроме уникумов вроде Реала или Фрд.

Ну я в смысле что хочется просто поиграть...
Quote (Yak-9U|ASTS|)
Увы, изменился. Раньше хороших интернетов не было, играли, скажем, два друга за соседними компами, проходили потихоньку второй дум на третьей сложности, спокойно, не напрягаясь... А сейчас зайдешь на какой-нибудь сервер - 10 человек с пистолетами (потому что все оружие растащили, не рассчитаны карты оригинала на такое количество народу) бегают по карте в поисках выхода. Аж тоска берет...

Бывает, бывает... Плутония обычно...




 
[LeD]J_BenderДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Archi)
Ну я в смысле что хочется просто поиграть...

Вот, тем более, заглядывай тогда к нам в irc, там люди нормальные, пиписьками не меряются, экспу не собирают. Заодно потренируешься wink



 
NotargetДата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:52 | Сообщение # 13
Моддер-фанатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Я к критике отношусь проще.
Если какой нибудь идиот начнет орать: "Мод - говно, автор - мудак", то я просто аккуратно пошлю его из топика подальше и буду игнорировать все его нападки.
Если же человек просто говорит, что мод плохой и ничего из него не выйдет, то я отвечаю: "Сделай лучше!"
Если же человек указывает на недостатки мода, описывает баги, то скорее всего я прислушаюсь (если это не противоречит основной идеи мода).
По моему разумные люди так и делают.


Пасека! Пасека!
 
ZanasДата: Суббота, 12.11.2011, 22:23 | Сообщение # 14
Hissssss
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Notarget)
Я к критике отношусь проще.
Если какой нибудь идиот начнет орать: "Мод - говно, автор - мудак", то я просто аккуратно пошлю его из топика подальше и буду игнорировать все его нападки.
Если же человек просто говорит, что мод плохой и ничего из него не выйдет, то я отвечаю: "Сделай лучше!"
Если же человек указывает на недостатки мода, описывает баги, то скорее всего я прислушаюсь (если это не противоречит основной идеи мода).

Всё правильно сказал.
 
Форум » Форум [B0S] » DeathMatch » Стремление к большему или Смерть дефматча (философский бред)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright [B0S] © 2024